Dental Community
О проекте Поиск по сайту  

Стоматологическое
сообщество

.
03.06.2016,     Раздел сайта: Актуальные статьи. Стоматология. Организация здравоохранения. Право.

Электронный журнал "Азбука права", 20.04.2016

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ОТКАЗЫВАЮТ В ВЫДАЧЕ ЛИСТКА НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ?

Листок нетрудоспособности является основанием для выплаты пособия по временной нетрудоспособности или пособия по беременности и родам, а также подтверждением отсутствия на работе по уважительной причине.

Условия, при соблюдении которых листок нетрудоспособности может быть выдан

Для выдачи листка нетрудоспособности необходимо одновременное наличие трех условий. Невыполнение хотя бы одного из них делает выдачу листка нетрудоспособности невозможной.

1. Наличие у гражданина права на получение листка нетрудоспособности.

Гражданин, которому предполагается выдать листок нетрудоспособности, должен (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н):

При получении листка нетрудоспособности необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность (п. 4 Порядка).

2. Наличие у медицинского работника права на выдачу листка нетрудоспособности.

Выдавать листок нетрудоспособности имеют право следующие медработники (ч. 2 ст. 59 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. 2 Порядка):

3. Наличие у медицинской организации лицензии на медицинскую деятельность, в том числе на работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности (п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ; абз. 1 п. 2 Порядка).

 

Медицинские организации, которые не вправе выдавать листок нетрудоспособности

Пункт 3 Порядка содержит исчерпывающий перечень медицинских организаций, работники которых не вправе выдавать листок нетрудоспособности вне зависимости от указанных выше условий. К этим организациям относятся:

 

Основания для отказа в выдаче листка нетрудоспособности

К основаниям отказа в выдаче листка нетрудоспособности относят следующие случаи (п. п. 22, 26 Порядка):

Листок по уходу за больным членом семьи не выдается в следующих случаях (п. 40 Порядка):

В иных случаях, когда условия для выдачи листка нетрудоспособности соблюдены и медицинская организация имеет право на его выдачу, отказ в выдаче листка нетрудоспособности является неправомерным. Так, например, будет неправомерным отказ в выдаче листка нетрудоспособности медицинской организацией, в которую гражданин, имеющий полис обязательного медицинского страхования, обратился за пределами своего постоянного места жительства и получил указанную помощь (п. 1 ч. 1 ст. 16, ч. 2 ст. 20, ст. 45 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ).

 

Варианты действий в случае отказа в выдаче листка нетрудоспособности

Пациенту в случае несогласия с отказом в выдаче листка нетрудоспособности рекомендуется прибегнуть к следующим действиям:

  1. Обратиться с письменным заявлением к руководителю медицинской организации или иному уполномоченному лицу медицинской организации, например заместителю руководителя по клинико-экспертной работе. В заявлении следует кратко изложить обстоятельства, связанные с возникновением запроса на выдачу листка нетрудоспособности, и попросить дать мотивированный ответ, почему в его выдаче было отказано.
  2. С подобным заявлением также можно обратиться в Росздравнадзор или орган государственной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья, поскольку, кроме осуществления общего контроля за соблюдением выполнения законодательства в сфере охраны здоровья, они являются еще и лицензирующими органами по отношению к медицинским организациям в части выдачи лицензии (ст. 88 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. 2 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291).
  3. Также можно обратиться с жалобой в территориальное отделение ФСС РФ. На основании жалобы должна быть проведена внеплановая проверка лица, ответственного за выдачу листка нетрудоспособности (п. 8 Порядка осуществления ФСС РФ проверки соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздрава России от 21.12.2012 N 1345н).
  4. В случае неудовлетворения ваших жалоб в указанном выше порядке можно обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что если оспаривается отказ в выдаче листка нетрудоспособности работником медицинской организации, оказывающей платные медицинские услуги, то перед обращением в суд необходимо убедиться в отсутствии в договоре оказания медицинских услуг условия, обязывающего стороны разрешать возникающие споры в досудебном (претензионном) порядке. Госпошлина при подаче подобного заявления уплачивается в размере 300 руб. (п. п. 3 и 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

 

Материал подготовлен при содействии Каратаева В.Г.,
Пермский медицинский правозащитный центр


Просмотрено 2151       Нравится 4       Мне нравится