Dental Community
О проекте Поиск по сайту  

Стоматологическое
сообщество

.
08.03.2016,     Раздел сайта: Регионы

Детская стоматология Волгограда. Новые инициативы. Положительный опыт.

СМИ и интернет наполнены информацией о бесконечных сокращениях и укрупнениях в здравоохранении, переменах к худшему.... А мы хотим рассказать о нашем развитии и новом опыте работы. 1 июня 2015 года к Дню защиты детей в Волгограде открылось сразу 2 новых отделения ГАУЗ Детская клиническая стоматологическая поликлиника №2. Одно из них расположено в молодом и быстроразвивающемся микрорайоне, а другое - на базе детского стационара. Почему стационар? Не секрет, что стоматолог на детском приеме довольно ограничен в выборе обезболивания. Кроме того, Приказом МЗ РФ от 13.11.2012 № 910-н определены порядок и условия оказания помощи детям до 3 лет и детям, страдающим соматическими заболеваниями. Проще говоря, есть категории детей, которым технически невозможно оказать помощь в амбулаторных условиях (заболевания ЦНС, поливалентная аллергия на местные анестетики, кардиопатология и т.д.). Совместно с ТФОМС и Комитетом здравоохранения Волгоградской области было принято решение обеспечить эти категории детей медицинской помощью по полису ОМС.

Поэтому мы организовали стоматологическое отделение в форме дневного стационара с условиями общего обезболивания и полноценной реанимацией. Прием ведут совместно две группы: анестезиологическая и стоматологическая. Стандарт оснащения соблюден на самом высоком уровне (наркозно-реанимационное оборудование, мониторы слежения, расходные материалы). За одно посещение проводим полную санацию.

Кроме детей, которые находятся в семьях, нельзя забывать о тех, кто находится на попечении государства. Активно сотрудничаем с социальными учреждениями: оказали помощь всем воспитанникам Волго-Донского интерната для умственно отсталых детей. Искали взаимопонимание по сути две большие системы: здравоохранения и социального обеспечения. Наладить обследование перед наркозом, доставку ребенка, подписать все медицинские документы…на входе было больше вопросов чем ответов, но, мы справились! В 2016 будем продолжать эту работу.

Когда вечером возвращаюсь домой, порой довольно поздно, вспоминаю как мужественно ведут себя эти дети в самых трудных жизненных условиях, как они умеют радоваться, понимаю, что нам взрослым надо учиться у них вере и надежде…как-то особенно люблю свою профессию в эти моменты. Больше добра всем и здоровья. Все-таки многое зависит от нас в нашей жизни и не только!


Главный врач ГАУЗ ДКСП №2 Волгоград,

главный внештатный специалист по детской стоматологии Комитета здравоохранения Волгоградской области
Яновская Марина Леонидовна


Просмотрено 4377       Нравится 14       Мне нравится