Dental Community
О проекте Поиск по сайту  

Стоматологическое
сообщество

.
06.12.2020,     Раздел сайта: Стоматологические факультеты и научные институты

МГМСУ им. А.И. Евдокимова

ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

IV Стоматологический форум молодёжной науки:
олимпиады, конференция

 

Научно-практическая конференция молодых учёных
«Современные технологии в стоматологии»

КАФЕДРА КАРИЕСОЛОГИИ И ЭНДОДОНТИИ

Онлайн-конференция

20 ноября 2020 года

ПОСТ-РЕЛИЗ

20 ноября 2020 года завершился IV Стоматологический форум молодёжной науки, организованный кафедрой кариесологии и эндодонтии, в рамках которого были проведены в период с 19 февраля по 17 марта и в сентябре: 10 Олимпиад и 3 Конкурса (внутривузовский, всероссийский, международный с участием лидеров по эстетической стоматологии СНК кафедры) по стоматологии среди студентов и ординаторов, а также научно-практическая конференция, которую провели в условиях профилактических мер противодействия COVID-19:

Конференция проходила в рамках плановых мероприятий кафедры кариесологии и эндодонтии.

Конференция перенесена с 28 марта на 20 ноября 2020 в связи с ограничительными мерами в период пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19).

Участниками форума стали студенты, ординаторы, аспиранты, преподаватели кафедр стоматологического факультета, представители фирм и компаний, имеющих отношение к олимпиадам и конкурсам Форума.

I часть конференции состояла из Открытия и приветствий, а также и представления победителей и призёров за 2019/2020 учебный год.

Открыл Форум ректор университета, академик РАН, профессор О.О. Янушевич вступительным словом: «Доброе утро, дорогие участники, молодые научные исследователи, кружковцы, коллеги, кафедра кариесологии и эндодонтии - профессорско-преподавательский состав и гости Форума! Кафедра кариесологии и эндодонтии проводит уже IV Стоматологический ФОРУМ молодёжной науки «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СТОМАТОЛОГИИ»!, в рамках которого были проведены много практических олимпиад и конкурсов по стоматологии среди студентов и ординаторов, а сегодня - завершающий этап - научная конференция, которая проводится в условиях профилактических мер противодействия COVID-19 – на платформе ZOOM. Желаю успешного проведения конференции и крепкого здоровья».

Далее Олег Олегович отметил, что Форум молодёжной науки создает успешную образовательную среду для развития практических компетенций, которые так нужны учащимся!

Председатель Форума, заведующий кафедрой кариесологии и эндодонтии, профессор А.В. Митронин поблагодарил Олег Олеговича за внимание к форуму, даже при имеющейся большой занятости руководителя университета, за добрые слова и напутствия конференции. «Для нас высокая честь традиционное участие в конференции ректора МГМСУ им А. И. Евдокимова, академика РАН, заслуженного врача РФ, главного стоматолога МЗ РФ, д.м.н., профессора, Президента Общества врачей России О.О. Янушевича»!

Затем, конференцию IV Стоматологического ФОРУМА приветствовала проректор по научной работе и инновационной деятельности университета, заведующая кафедрой клинической стоматологии, заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Н.И. Крихели. Нателла Ильинична отметила высокий ритм, творческий потенциал, активность кафедры и его СНК, принёсшие много побед в региональных межвузовских конференциях и олимпиадах, и выступлениях за рубежом, это и прославление нашего университета. Проведены олимпиады «Эндодонтическое мастерство» и «Реставрация зубов» и соответственные мастер-классы. Сегодня 20 конкурсных выступлений молодых ученых, профессор пожелала каждому участнику мероприятия больших успехов в научной деятельности, а также участия в будущей Всероссийской Олимпиаде 2021 «Я -профессионал».

Оргкомитет конференции поблагодарил проректора за приветствие и приступил к выполнению повестки конференции.

Руководитель молодёжной науки и практики кафедры кариесологии и эндодонтии, ассистент Д.А. Останина выступила с детальной иллюстрированной презентацией «Представление сертификатов именных стипендиатов и грамот МГМСУ (итоги олимпиад и награждение победителей; итоги Всероссийской Олимпиады «Я - профессионал»; промежуточные награды студентов, работавших по программе «Ковид-19» и др.».

В докладе были отмечены и достижения СНК кафедры кариесологии и эндодонтии МГМСУ. О награждении победителей и призеров олимпиад, конкурсов и конференций стоматологического факультета. Подведены итоги нового конкурса «Инновационное развитие успешного СНК кафедры кариесологии и эндодонтии». При проведении онлайн-конференции не было возможности вручить награды учащимся факультета и кафедр по итогам 2019 учебного года за успешную учёбу и активное участие в СНО; а также провести вручение сертификатов именных стипендиатов стоматологического факультета МГМСУ, дипломов победителей межвузовских медицинских конференций и практических олимпиад по стоматологии; наградить медалистов, победителей и призёров Всероссийской Олимпиады «Я - профессионал» Стоматология.

Приведём победителей и призёров олимпиад практической части IV Форума молодежной науки:

I Олимпиада по художественной реставрации зубов в технике

проф. Лоренцо Ванини в рамках Jules Allemand Trophy

 

I место – Митронин Ю.А. (13 баллов)

I место – Вовк С.Н. (13 баллов)

II место – Заблоцкая М.В. (12 баллов)

III место – Хромова Л.А. (11 баллов)

 

II Олимпиада по художественной реставрации зубов в технике

проф. Лоренцо Ванини, посвященная 80-летию профессора Ю.М. Максимовского

 

I место – Заблоцкая М.В.

I место – Богдашова А.М.

II место – Митронин Ю.А.

II место – Осипов Г.Г.

II место – Вовк С.Н.

III место – Солодков А.Ю.

III Олимпиада по эстетической реставрации жевательных зубов

в рамках конкурса «Бонус вежливости»

 

I место – Олейникова А.О.

II место – Дренина Ю.В.

III место – Султанова А.Р.

Лауреат – Николаенко Л.В.

Лауреат – Дубова К.С.

 

IV Олимпиада "Реставрация зубов"
(студенты)

 

I место – Вовк С.Н.

II место – Дренина Ю.В.

III место – Заблоцкая М.В.

V Олимпиада "Реставрация зубов"
(ординаторы)

 

I место – Переяславцева Т.А.

II место – Куценко А.Д.

III место – Сухих М.О.

VI Олимпиада "Эндодонтическое мастерство"
(студенты)

 

I место – Митронин Ю.А.

II место – Вовк С.Н.

III место – Дренина Ю.В.

 

VII Олимпиада "Эндодонтическое мастерство"
(ординаторы)

 

I место – Сухих М.О.

II место – Бризгалова В.А.

III место – Афанасьева Е.С.

VIII Олимпиада при поддержке компании Валлекс-М (FKG Dentaire SA, Швейцария)
(студенты)

 

I место – Митронин Ю.А.

II место – Солопова А.Р.

III место – Хромова Л.А.

 

IX Олимпиада при поддержке компании Валлекс-М (FKG Dentaire SA, Швейцария)
(ординаторы)

 

I место – Морозов К.А.

II место – Сухих М.О.

III место – Белекова С.С.

X Олимпиада по профилактике стоматологических заболеваний

 

Победители олимпиады:

I место: Суворов Андрей
II место: Бабенко Анастасия
III место: Моренко Мария

Приз зрительских симпатий за оригинальность:

1. Полякова Мария

Конкурс «Инновационное развитие успешного СНК кафедры кариесологии и эндодонтии»

 

1 место: Митронин Ю.А.

2 место: Султанова А.Р.

3 место: Тония Д.С.

Конкурс «Global Clinical Case Contest 2020»

Внутривузовский этап GCCC

 

I место – Абиев Э.Ч.

II место – Рузина А.А.

III место – Осипов Г.Г.

 

 

Конкурс «Global Clinical Case Contest 2020»

Всероссийский этап GCCC

 

I место (Всероссийский чемпион) – Абиев Э.Ч.

II место – Рузина А.А.

 

 

Конкурс «Global Clinical Case Contest 2020»

Всемирный этап GCCC

 

1 место – Мировой Чемпион – МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Россия (Абиев Э.Ч.)

2 место - Hacettepe University, Turkey (Alperen Oz)

3 место - Sichuan University, China (Li Zhen)

3 место - University of Plymouth, United Kingdom (Russell Hashemi).

 

Благодарим партнёров конкурсов и олимпиад: Dentsply Sirona, Colgate-Palmolive, FKG Dentaire SA (Валлекс-М), MiceriumStaiNo.

Вместе с тем, награды, призы и подарки уже многим победителям были вручены очно, и мы продолжим это делать в рабочем порядке. Также представлены члены жюри, алгоритм их работы для подведения итогов и критерии оценок по конкурсным докладам среди обзорных и научно-исследовательских работ студентов и ординаторов, аспирантов.

Модератор конференции - председатель оргкомитета Форума, декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, заведующий кафедрой кариесологии и эндодонтии, заслуженный врач РФ, заслуженный стоматолог, д.м.н., профессор А.В. Митронин напомнил участникам, что Форум призван давать трибуну молодёжи для проявления способностей каждого, комфортная обстановка позволит больше раскрыться учащимся и тренировать свои способности.

Конференция проходит 20 ноября не случайно, ибо это день рождения первого с 1965 г. зав. кафедрой профессора М.И. Грошикова, которому бы исполнилось сегодня 99 лет. Сегодня мы начинаем подготовку к 100 – летию учёного, и доклад о Михаиле Иосифовиче сделает староста СНК. Пожелал каждому выступающему успеха.

Жюри Форума определяет научно-практическую целесообразность лучших материалов и призовые места; рекомендует к публикации в научно-практических стоматологических журналах и сборниках; рекомендует к выступлениям на Всероссийских и международных стоматологических конференциях, рекомендует к рассмотрению кандидатур на именные стипендии, в соответствие с Положением и учётом комплексных заслуг учащихся, к награждению на Учёном совете стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Во второй части конференции представлены пленарные доклады:

В третий части конференции прозвучали доклады молодых учёных, которые сопровождались яркими и современными презентациями:

  1. Хворостенко Олеся Александровна, аспирант кафедры кариесологии и эндодонтии «Новые возможности реминерализирующей терапии с использованием фторсодержащих APF и рН-нейтральных гелей «Sherbet»,
  2. Сухих Мария Олеговна, ординатор 2 года кафедры кариесологии и эндодонтии «Профессиональный комплекс средств профилактики и гигиены полости рта «Sherbet»,
  3. Хромова Лили Алиевна, ординатор 1 года кафедры кариесологии и эндодонтии «Применение ксантановых гелей с хлоргексидином «Chlo-site» для лечения пародонтита»,
  4. Вовк Сузанна Николаевна, ординатор 1 года кафедры кариесологии и эндодонтии «Клинический фотопотокол лечения кариеса эмали системой «Icon»,
  5. Дренина Юлия Владимировна, 5 курс, кафедра кариесологии и эндодонтии «Особенности применения новой системы Lapiss в комплексном отбеливании зубов»,
  6. Зима Илья Владимирович, Магомедалиев Алихан Зубайруевич, 3 курс, кафедра кариесологии и эндодонтии «Новый композитный материал DiamondBright для эстетической реставрации зубов»,
  7. Монтейро Сузана Лурдиш Жезуш, 5 курс, кафедра кариесологии и эндодонтии «Определение эффективности системы коффердам для изоляции операционного поля при лечении кариозных поражений»,
  8. Осипов Григорий Григорьевич, 5 курс, кафедра ортопедической стоматологии и гнатологии «Изготовление вспомогательных конструкции в клинике ортопедической стоматологии с помощью метода аддитивной технологии»,
  9. Султанова Амина Романовна, 5 курс, кафедра кариесологии и эндодонтии «Актуальные вопросы профилактики и лечения кариеса в регионах с различными питьевыми источниками»,
  10. Прикуле Диана Владиславовна, 4 курс, кафедра кариесологии и эндодонтии «Спектральный анализ состояния эмали зубов»,
  11. Тония Давид Самсонович, 5 курс, кафедра кариесологии и эндодонтии «Ленты для шинирования и армирования «Ribbond» в терапевтической стоматологии,
  12. Герасимов Дмитрий Игоревич, 3 курс, кафедра кариесологии и эндодонтии «Профессиональный комплекс средств профилактики и гигиены полости рта компании «Colgate»,
  13. Апресян Нелли Арменовна, 4 курс, кафедра кариесологии и эндодонтии «Влияние наногидроксиапатита на реминерализацию эмали и дентина»
  14. Родионова Алина Андреевна, 4 курс, кафедра кариесологии и эндодонтии и кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии «Микробиологическое изучение эффективности водных растворов при медикаментозной обработке полости в процессе лечения кариеса»,
  15. Шнейдерман Татьяна Ивановна, 3 курс, кафедра профилактики стоматологических заболевания «Гигиена полости рта для группы детей дошкольного возраста в частном детском саду»,
  16. Бабенко Анастасия Владимировна – 3 курс, кафедра кариесологии и эндодонтии «Особенности индивидуальной гигиены полости рта у пациентов с композитными реставрациями»,
  17. Дубова Ксения Сергеевна, 5 курс, «Применение озона в эндодонтии».
  18. Олейникова Анастасия Олеговна, 5 курс, «Определение влияния фазы аллергической реакции на показатели диагностического теста flow cast с местным анестетиком».
  19. Рогачева Екатерина Романовна, 4 курс, «Влияние х-сцепленной гипофосфатемии на состояние полости рта»,
  20. Михейкина Анна Михайловна, 4 курс, «Микрофлора полости рта в роли этиологического фактора при системных заболеваниях организма».

Далее через 30 мин работы жюри – объявлены результаты. Прошло обсуждение по каждому докладу.

Итоги конференции

Конкурс обзорных докладов
(среди аспирантов/ординаторов)

 

1 место: Хромова Л.А.

2 место: Сухих М.О.

3 место: Хворостенко О.А.

Конкурс обзорных докладов
(среди студентов)

 

1 место: Бабенко А.В.

2 место: Дубова К.С.

3 место: Дренина Ю.В.

3 место: Михейкина А.М.

Конкурс научно-исследовательских докладов:

1 место: Прикуле Д.В.

2 место: Осипов Г.Г.

3 место: Султанова А.Р.

Номинации:

Диплом 1 степени за исторический доклад «К 99-летию профессора М.И. Грошикова» - Митронин Ю.А.

Дипломы за «Лучший иллюстрированный доклад» - Зима И.В., Магомедалиев А.З.

Диплом от компании Colgate – Герасимов Д.И.

Диплом в номинации «Стремление к успеху» - Тония Д.С.

Диплом в номинации «Профессиональный подход» - Олейникова А.О.

Диплом в номинации «Реформаторский поиск» - Рогачева Е.Р.

Диплом в номинации «Успешный старт» - Монтейро С.Л.

Оргкомитет и жюри конференции отметили, что презентации участников были сделаны на высоком техническом уровне, содержали актуальные темы исследований, собственную исследовательскую часть, иллюстрированные слайды с клиническими случаями и выводы. Докладчики знакомили собравшихся с интересными новыми темами в стоматологии, в которых сами принимали непосредственное участие; практическими результатами использования новых технологий и инструментов, аспектами их применения; проведенным сравнительным анализам и пр. Председатель оргкомитера и члены жюри, поблагодарили участников за интерес к науке, весь оргкомитет за успешную трудоемкую работу.

Произнесены благодарности Оргкомитету конференции: Митронину А.В., Останиной Д.А., Куваевой М.Н., Ерканян И.М., Володина Е.В., Галиевой Д.Т., Авакова Д.Р., Апариной Е.А., Юрцевой Е.Д., Митеревой М.И., Хворостенко О., Сухих М., Митронину Ю. и др. А также членам СНО кафедры, партнёрам олимпиад и форума, информационным партнерам конференции - газете "Вестник МГМСУ", журналам «Cathedra - КАФЕДРА. Стоматологическое образование», сайтам СтАР и МГМСУ.

Все участники и докладчики Форума получат сертификаты, дипломы, спонсорские подарки компании «Colgate», в том числе подарки от кафедры, а также монографию «Критерии оценки композитных реставраций зубов» (Николаев А.И., Гильмияров Э.М., Митронин А.В., Садовский В.В.), журналы ВАК: «Эндодонтия todау» и «Саthedrа. Кафедра. Стоматологическое образование» и другие издания книг и пособий.

В заключительном слове заведующий кафедрой А.В. Митронин подвел итоги конференции, сказал о перспективных планах. Вот в такой теплой обстановке и завершился этот яркий день.

До новых встреч!

А.В. Митронин
Д.А. Останина
М.Н. Куваева
Е.Д. Юрцева


Просмотрено 701       Нравится 0       Мне нравится